Депутат МГД Елена Николаева рассказала как поправки в Конституцию защитят права детей
Источник фото: https://www.mos.ru
17.06.2020

Депутат МГД Елена Николаева рассказала как поправки в Конституцию защитят права детей

Российское законодательство должно соответствовать тем реалиям, в которых живет страна. Это касается и законов, защищающих права семей и детей. Такое мнение в разговоре с журналистами издательства «Аргументы и Факты» выразила депутат Мосгордумы Елена Николаева.

Парламентарий напомнила, что предложенные поправки в Конституцию РФ, голосование по которым пройдет с 25 июня по 1 июля, закрепляют социальные гарантии, касающиеся семьи и детства. По ее словам, граждане в любых ситуациях должны быть уверены в надежной поддержке государства, предусмотренной в основном законе Российской Федерации. «Именно поэтому конституционная поправка, декларирующая, что дети — приоритет государственной политики, кажется мне исключительно важной — и как депутату Московской городской думы, и как матери двоих детей», - подчеркнула Елена Николаева.

В числе наиболее важных конституционных изменений депутат назвала приоритет семейного воспитания. Она отметила, что в Конституции закреплена поддержка традиционных семейных ценностей, включая защиту понятия брака, как союза мужчины и женщины. Это отвечает мировоззрениям большей части россиян. Очень актуальной является и поправка относительно института семьи, который сейчас переживает сложное время.

Елена Николаева также считает чрезвычайно значимой «детскую» поправку, которая касается государственного присутствия в детском образовании, здравоохранении, помощи неполным, малоимущим семьям, детям-сиротам и родителям детей-инвалидов. Депутат Мосгордумы уточнила, что нужно перестроить всю систему охраны и заботы о детстве с точки зрения интересов детей и семьи. «Все усилия должны быть направлены на сохранение кровной семьи и ее сопровождения в трудной жизненной ситуации, если это еще возможно и не угрожает жизни ребенка», - добавила она.

Е.Николаева выразила уверенность, что внесение поправок в Конституцию даст новые возможности для развития регионального законодательства в сфере защиты прав детей на полноценное развитие и воспитание.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте