Учащиеся школы №1194 Зеленограда познакомились с Конституцией РФ
Фото УВД по ЗелАО
14.12.2022

Учащиеся школы №1194 Зеленограда познакомились с Конституцией РФ

В целях патриотического воспитания старший юрисконсульт правовой группы УВД по Зеленоградскому АО подполковник внутренней службы Евгений Галин обсудил с учениками главный правовой документ страны, его значение и ценность для России. 

Сотрудник ОВД рассказал об основных этапах развития Российской Конституции, о значении государственных символов страны, об истории создания Государственного флага и гимна России. Ребятам напомнили о правах и обязанностях их как граждан РФ. Правовая группа УВД по Зеленоградском АО ответила на интересующие ребят вопросы.

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята на Всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции

По данным социологического опроса, проведённого ВЦИОМ в декабре 2017 года, 61 % опрошенных россиян считали Конституцию Российской Федерации документом полностью или скорее отвечающим нуждам страны и её народа.

В связи с принятием поправок на общероссийском голосовании 1 июля 2020 года, одобренных, согласно официальным данным, большинством россиян, в Основной закон внесены значительные изменения. Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.

В связи с аннексией оккупированных регионов Украины в ходе российского вторжения в Конституцию были внесены поправки и вышла в новой редакции от 6 октября 2022 года.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте