Заключительный день голосования прошел в Москве без нарушений
Источник фото: https://www.mos.ru
02.07.2020

Заключительный день голосования прошел в Москве без нарушений

Первого июля состоялся заключительный день Всероссийского голосования по внесению конституционных поправок.

В Москве голосование проводилось на 3.608 избирательных участков, завершивших свою работу в 20.00. Контроль за процедурой волеизъявления москвичей проводили члены Общественного штаба и наблюдатели.

Глава Общественного штаба Илья Массух сообщил, что главной задачей для них являлось обеспечение честности, прозрачности и корректности процесса голосования и подсчета голосов. Общественный штаб все эти дни являлся открытым местом, куда люди могли жаловаться. При штабе действовала специальная группа разбора, которая проверяла все сообщения о нарушениях, поступающие от наблюдателей на избирательных участках и те, что появлялись в средствам массовой информации и в социальных сетях.

Первого июля, члены группы рассмотрели 27 жалоб на нарушения, ни одна из них не подтвердилась. Всего же за время семидневного голосования, из 426 сообщений о различных нарушениях были подтверждены только восемь. По словам председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова, все жалобы разбирались беспристрастно, доброжелательно к жалобщикам и с желанием установить истину. Он также отметил, целью работы наблюдателей и общественников была на оценка того, кто и как голосует, а обеспечение соблюдения московского стандарта наблюдения.

«Для Москвы это принципиальный вопрос. За последние несколько лет достигнут высокий уровень прозрачности наблюдения, что вызывает доверие к итоговым цифрам», подчеркнул Константин Ремчуков.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте