Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
04.08.2020

Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

Выставленная на продажу в даркнете база паспортных данных участников оналйн-голосования по правкам в Конституцию является фейковой. 

Об этом заявила пресс-служба мэрии Москвы, комментируя появившуюся  в СМИ информацию. Речь, в частности, шла об объявлении насчет продажи 1,2 млн строк таких  данных по $1,5 за каждую, которое в теневом секторе интернета обнаружили сотрудники "Коммерсанта". Вышедший на продавца корреспондент газеты получил от него заверения в подлинности базы и возможности совмещать  ее с другими данными. В качестве примера  «покупателю»  был предоставлен скриншот такой объединенной базы с ФИО, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина.

Однако начальник управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко назвал эту базу пустышкой, созданной мошенниками. По его словам, после изучения скриншота с данными гражданина стало ясно, что он не  является электронным избирателем. «Данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет», - уточнил Костырко. Он также добавил, что по информации из открытых источников, в данном случае - реестра  индивидуальных предпринимателей,  гражданин является жителем подмосковного города Домодедово и вообще не мог быть зарегистрирован на участие в электронном голосовании, поскольку оно было доступно лишь для москвичей и жителей Нижегородской области.

Начальник управления отметил, что остается непонятным, откуда взялась эта база, но то, что она не имеет отношения к электронным избирателям, сомнению не подлежит. Вероятнее всего, мошенники просто взяли за основу список обезличенных номеров паспортов, попавших в сеть после проведенного онлайн-голосования,  и дополнили его другими данными.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте