В ТИК ДЭГ начали процедуру сборки ключей расшифровки
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.07.2020

В ТИК ДЭГ начали процедуру сборки ключей расшифровки

В помещении Территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию началась процедура сборки ключей расшифровки.

О том, как это происходит, рассказал  начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

По его словам, сборка ключей будет производиться на специальном компьютере, до этого момента хранящемся в сейфе. Его опломбировали до начала онлайн-голосования, чтобы исключить возможность при помощи этого компьютера восстановить ключи  расшифровки.  А.Костырко сообщил,  что к настоящему времени хранители уже собрали в один пакет все пять ключей, отправили в сейф-блокчейн и приступили к расшифровке. 

Начальник управления уточнил,  что ключ расшифровки был собран из пяти частей. «Данный ключ расшифровки, чтобы ни у кого не возникало мысли о том, что можно узнать голоса заранее, как-то их подменить, изменить, он перед началом голосования за несколько дней был разделен на пять частей и роздан пяти хранителям ключа», - сказал он. Хранить ключ поручили членам Московской городской избирательной комиссии и комиссии Нижнего Новгорода, поскольку они также участвовали в онлайн-голосовании, представителям Общественного штаба и движения «Голос».  Артем Кострыко добавил, что процедура расшифровки будет продолжаться порядка  70-80 минут.

Напомним, что первого июля завершилось общероссийское голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию Российской Федерации. Голосование проводилось в течение семи дней, москвичам была предоставлена возможность отдать свой голос несколькими способами: в электронном формате, на избирательных участках и на дому.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте