Конституционные поправки поддержали более 62% участников оналйн-голосования в Москве
Источник фото: https://www.mos.ru
02.07.2020

Конституционные поправки поддержали более 62% участников оналйн-голосования в Москве

Центризбирком опубликовал итоги дистанционного электронного голосования по вопросу внесения изменений в Основной закон страны, которое проходило в Москве с 25 по 30 июня.

Помимо столицы, онлайн-голосование было также организовано в Нижегородской области. Всего для участия зарегистрировались свыше 1,1 миллиона человек. Явка оказалась высокой - 93,02%.

В Москве расшифровка данных онлайн-голосования началась после 20.00 первого июля. Согласно результатам, за внесение поправок в Конституцию РФ проголосовали 62,33% участников электронного голосования или 601. 096 москвичей. Против высказались 37,67% или 363. 341 человек. Один электронный бюллетень был признан недействительным.

Как пояснил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, его испортил сам избиратель на собственном компьютере. По его словам, пользователь остановил транзакцию между кликом мышки и попаданием в криптобиблиотеку и вместо "да" или "нет" написал что-то третье. После этого он внес свой голос в память компьютера, где он зашифровался и попал в блокчейн.

«Для этого достаточно стандартных навыков разработчика или более продвинутых навыков пользователя», - отметил А. Костырко. Он также добавил, что связи с тем, что система блокчейна рассчитана лишь на ответы «да» или «нет», при расшифровке бюллетень был помечен, как недействительный.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте