В Общественной палате Москвы проходят публичные слушания по проекту городского бюджета до 2022 года
05.11.2019

В Общественной палате Москвы проходят публичные слушания по проекту городского бюджета до 2022 года

Участниками публичных слушаний, на которых обсуждается бюджет Москвы на ближайшие три года, стали более 1 тыс. 100 человек.

Об этом сообщил председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.  Проект бюджета уже одобрили депутаты Мосгордума, теперь его представили москвичам, общественникам, представителям исполнительной власти и депутатам муниципальных образований.

При формировании документа были учтены такие параметры, как устойчивый рост  экономики Москвы на 2-3% ежегодно и низкие темпы инфляции, которые  будут составлять порядка  3,7%  в год. Прогнозируется увеличение поступления налогов, что повлечет за собой стабильность доходной базы бюджета. В документе отмечается, что  бюджет города останется социально  ориентированным.  Так, на социальную поддержку пенсионерам и льготным категориям граждан в 2020 году будет выделено 495,3 млрд. рублей, что на 19% больше, чем в текущем году. Причем, 157,4 млрд. рублей пойдут на доплаты к пенсии, минимальный размер которой составит 19 500 рублей в месяц. Предусмотрено также направление денег на обеспечение льгот по оплате коммунальных услуг отдельным льготникам, бесплатный проезд, продолжение программы "Московское долголетие" для людей старшего возраста,  бесплатные санаторные путевки и др. соцпрограммы.

Еще одна важная статья расходов - повышение доступности и качества медицинской помощи населению Москвы. В частности, в следующем году расходы на сферу здравоохранения вырастут до 700 млрд. рублей. Льготников будут продолжать обеспечивать бесплатными либо льготными  лекарствами, изделиями медицинского назначения и лечебным питанием. На эти цели потратят 45 млрд. рублей. Также в бюджете заложены средства на проект "Здоровая Москва". Для оказания высокотехнологичной медпомощи город выделяет 10,9 млрд. рублей, по сравнению с этим годом, объем денежных средств увеличится на  29,8%.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте