ОП Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянке
Панорама https://yandex.ru/maps/
16.02.2021

ОП Москвы сформирует список исторических фигур для установки памятника на Лубянке

Общественная палата Москвы выступает за широкое  обсуждение установки    памятника на Лубянской площади. Об этом заявил глава комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю ОП столицы Алексей Венедиктов.

В ходе заседания комиссии, посвященной данному вопросу, он сообщил, что  палата намерена сформировать список предложенных к установке исторических фигур. «Какие-то серьезные фигуры важные для нашей страны, они будут очень разные. И мы попробуем пропустить его через максимальное количество москвичей», - пояснил Венедиктов.

 По его словам, голосование по этому вопросу может быть организовано на портале «Активного гражданина» или на официальных сайтах московских СМИ. Глава комиссии уточнил, что первой площадкой для сбора предложения от граждан станут муниципальные советы, где представлены все жители столицы. Второе – проект «Активный гражданин», а третьей - сайты городских средств массовой информации, но только те из них, что имеют достаточную защиту, подразумевающую  один человек - один голос в течение суток.

Ранее некоторые писатели и блогеры высказались за то, чтобы возвратить на Лубянку памятник Феликсу Дзержинскому. Бронзовый монумент основателю и первому председателю ВЧК по борьбе с контрреволюцией и саботажем высотой 5,75 метров и весом 11 тонн, установленный на площади  в 1958 года, был снят с пьедестала в 1991 году.  В общероссийской организации "Офицеры России" уверены, что перенос памятника был незаконным и его нужно восстановить на первоначальном месте.  По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, этот  должны решать московские власти. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов  считает градостроительно и исторически уместной установку  вертикальной  архитектурной  доминанты на площади в центре Москвы.  

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте