Собянин: С 2011 года в столице отреставрировали более 2000 исторических зданий
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.08.2023

Собянин: С 2011 года в столице отреставрировали более 2000 исторических зданий

За последние годы в Денежном переулке было проведено восстановление восьми зданий. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об этом в своем блоге на официальном сайте.

«Москва реализует самую масштабную программу в истории города по восстановлению архитектурных памятников. С 2011 года было восстановлено более 2 тысяч исторических зданий. Иногда реставрация охватывает целые улицы и кварталы, особенно в историческом центре. Примером этого является Денежный переулок, который граничит со Старым Арбатом, где за последние годы было отреставрировано целых восемь зданий», – рассказал Сергей Собянин. В 2019 году специалисты завершили восстановительные работы в доме Бройдо-Бурдакова (Денежный пер., д. 7, стр. 1), а несколько недель назад завершили приспособление и ремонт фасада. 

Небольшой особняк с мезонином в стиле модерн был построен в начале XX века для супругов Анжелики и Германа Бройдо, затем выкуплен Викторином Бурдаковым. Сегодня в нем расположено посольство Республики Чили.

"Не только индивидуальные здания, но и городская среда в целом ощущают положительное влияние процесса реставрации. Мы постепенно восстанавливаем исторический облик старых московских улиц, одновременно улучшая их комфортность и привлекательность для пешеходов", отметил Сергей Собянин.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте