Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников
11.07.2023

Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

Как рассказал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин, Москву можно считать одним из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры. 

Градоначальник отметил, что столица является одним из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников истории и культуры. Большое внимание уделяют таким объектам во время комплексного благоустройства территорий. В нынешнем году первый раз за 40 лет начал функционировать керамический фонтан на благоустроенной территории у отреставрированного павильона №30 на ВДНХ. Почти все керамические детали отлили заново, произошло это в мастерской, проложили новые инженерные коммуникации и поменяли все его оборудование. По словам мэра Москвы, бывает, что 
ключевой акцент - это сами здания, а вот благоустройство территории можно назвать завершающим этапом создания единого ансамбля. Как раз пример этого - Московский дворец пионеров, где работают над восстановлением  сразу 5 корпусов, в конце собираются благоустроить прилегающую территорию. Исторические элементы сохранят, но в случае, если понадобится - их отремонтируют. Мэр Москвы сказал, что продолжают работать над реставрацией  ансамбля усадьбы «Покровское-Стрешнево», начало было положено в прошлом году вместе с реабилитацией территории одноименного парка. Фасады здания уже готовы, на сегодняшний день специалисты работают над внутренним убранством.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте