Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
09.01.2024

Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном портале о том, что в прошлом году исторический облик вернули 220 памятникам архитектуры разных эпох. В целом за 13 лет отреставрировали свыше 2,1 тыс. объектов культурного наследия. 

В сообщении сказано, что правительство Москвы продолжает реализацию глобального возрождения московской старины. В минувшем году был возвращен исторический облик еще 220 памятникам  архитектуры различных эпох. Таков вклад в реализацию национального проекта «Культура». 

Как подчеркнул градоначальник, в числе возрожденных шедевров – Театр эстрады, его любит несколько поколений московских зрителей. Еще Дворец пионеров на Воробьевых горах. Исторический павильон №66 на ВДНХ, сейчас посвященный, как и полвека назад, Узбекистану. Памятник покорителям космоса возле Главной выставки страны – знаменитая ракета, взлетающая в небо. Фасады Нового собора и древние башни Донского монастыря, им вернули первоначальный облик. Всего за последние 13 лет привели в должный вид 2190 объектов культурного наследия. Символический рубеж – 2000 – достигли в начале минувшего года. «Юбилейным» стал Дом Пантелеева на Земляном Валу, д. 56, стр. 3. Сергей Собянин акцентировал, что текущий год также ожидается плодотворным. В работе свыше пятисот  памятников архитектуры, среди которых – исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать» на ВДНХ. Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря на Крестьянской площади. Церковь Вознесения Господня в Коломенском. Церковь Петра и Павла на ул. Новая Басманная. Дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском пер. Кинотеатр «Ударник» на ул. Серафимовича. Памятник Юрию Гагарину на Гагаринской площади. 

Мэр Москвы уточнил, что в нынешнем году продолжат реставрацию ансамбля Александринского дворца в усадьбе «Нескучное» и начнут работы на территории усадьбы «Кузьминки». В столице с ее богатым наследием различных эпох и стилей реставрацию можно считать бесконечным процессом сохранения памяти прошлых веков. И вместе с тем, это - бесценный вклад в настоящее и будущее Москвы.

Градоначальник сообщил о результатах реставрации памятников. К примеру, в Доме Пантелеева на ул. Земляной Вал мастера привели в порядок цоколь, окна, двери и кровлю. По архивным материалам был воссоздан межэтажный карниз, еще фронтон с фигуркой купидона. Внутри здания в процессе демонтажа были раскрыты комнаты анфилады 2 этажа, отделка стен 2 парадных помещений оселковым мрамором, художественный паркет, мозаика в холле 1 этажа. По окончании реставрации там открыли бутик-отель на двенадцать номеров.

Одним из наиболее ярких проектов реставрации в минувшем году градоначальник назвал Театр эстрады. На основе архивных данных были раскрыты ранее заложенные панорамные витражные окна в зоне открытых мраморных лестниц и дворового ризалита. В помещениях театра восстановлена историческая планировка, отреставрированы интерьеры, включая гипсовый лепной декор, штукатурный слой стен и потолков. В зрительном зале и фойе воссоздали паркет из древесины твердых пород. Еще отремонтированы административные, подсобные и технические помещения, буфеты для зрителей и работников театра. 

Обновили филиал Малого театра в бывшем доходном доме на Серпуховской площади. Благодаря реставрации здание вновь имеет прекрасный вид. Специалисты укрепили фундамент, восстановили кирпичную кладку, крышу, оконные и дверные проемы, убрали старые перегородки, обновили печи, лестницы и паркет. Был отреставрирован лепной декор. Теперь это административно-офисное здание театра с небольшим зрительным залом. 

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил, что замечательным событием 2023 г. можно считать второе рождение Дворца пионеров на Воробьевых горах, а самой масштабной реставрационной площадкой остается ВДНХ. За прошедшие годы комплексные работы закончили более чем на тридцати объектах. В том числе в прошлом году реставраторы сдали павильон №66, где открыли выставочно-культурный и экспозиционный центр Республики Узбекистан. Павильон №59 «Зерно» – 3 по высоте постройка на ВДНХ, украшенная позолоченным шпилем со звездой диаметром 3,5 м. Павильон №51 «Мясная промышленность» (бывший «Главмясо»), где приведен в порядок купол, керамический фонтан, оселковый мрамор на стенах. Также возвращен первоначальный вид известной композиции Наума Конгисера «Боец с быком», венчающей четырехколонный портик на главном фасаде. Привели в порядок монумент в честь покорителей космоса с памятником Константину Циолковскому. В минувшем году завершили реставрацию 5 исторических башен Донского монастыря, а еще фасадов и куполов Нового собора, включая кирпичную кладку и декор, кровлю верхнего и нижнего яруса. Провели реставрацию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Кроме того, мэр столицы Сергей Собянин сообщил и о реставрации доходного дома Натальи Тюляевой на ул. Забелина. Специалисты восстановили фасады особняка – сейчас он прекрасно выглядит и днем, и вечером. В процессе возвращения исторической планировки был раскрыт вход со стороны главного фасада, его снова украсили лепнина, пилястры, ажурные наличники и подоконники на окнах. Благодаря архивным фотографиям и документам в нижнюю часть эркера было возвращено панно с растительным орнаментом. Работы было достаточно и в самом здании – начиная с восстановления дубового паркета, изразцовых печей и ступеней из доломита и заканчивая реставрацией лепнины на потолках. Новый этап жизни старого дома связан с творчеством. Там разместится Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте