Бюджет вакцинопрофилактики в Москве за 10 лет увеличился в 10 раз
Источник фото: https://www.mos.ru
06.09.2019

Бюджет вакцинопрофилактики в Москве за 10 лет увеличился в 10 раз

Финансирование  иммунизации населения Москвы вырос за последнее десятилетие в десять раз.

Об этом в ходе круглого стола на тему вакцинации, заявил главный врач  центра медицинской профилактики столичного департамента здравоохранения столицы Олег Филиппов. По его словам бюджет вакцинопрофилактики в 2011 составлял 265 млн рублей, а в 2020 году он увеличиться до 2,6 млрд рублей. 

Благодаря такой финансовой поддержке москвичей прививают наиболее эффективными и современными вакцинами, причем почти от всех инфекций. К примеру, в следующем году от опасной менингококковой инфекции в столице планируют привить почти половину детей в возрасте от трех до шести лет. 

Не так давно в Москве появился единый электронный реестр детских прививок, в котором перечислены 150 наименований вакцин, прошедших регистрацию на территории России. В базе данных реестра будут содержаться сведения о всех профилактических прививках детей. Уже сейчас видно, что  своевременной вакцинацией в Москве охвачено более 65% детского населения. Вместе с тем, в городе насчитывается около  9% детей, чьи  родители отказались от прививок, хотя они и были разрешены по медицинским показаниям.

Участники круглого стола отметили, что такой шаг влечет угрозу здоровья не только самим непривитым детям, но и коллективам образовательных организаций, которые они посещают. В связи с этим поступили предложения внести в закон поправки относительно отказа  принимать детей в образовательные и оздоровительные организации, если у них нет положенных по календарю профилактических прививок. По мнению специалистов, это подтолкнет родителей к пониманию того, что  непривитые дети  представляют угрозу для общества. С данной инициативой участники заседания намерены обратиться в органы исполнительной и законодательной власти Москвы. а также в Департамент здравоохранения и Управление  Роспотребнадзора.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте