Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе
Источник фото: https://www.mos.ru
20.03.2019

Московская скорая помощь — самая быстрая в Европе

Скорая помощь в Москве на сегодняшний день с полным правом считается одной из самых быстрых в  мире. В Европе ей вообще нет равных по оперативности. 

Согласно информации руководителя Департамента столичного здравоохранения Алексея Хрипуна, бригады медиков прибывают на место дорожно-транспортных происшествий в среднем за восемь минут. Доставка пациентов от дома до стационара занимает у них около 50 минут, что на 40 минут меньше, чем, к примеру, в Париже. 

По словам главы Депздрава,  в течение двух лет произойдет замена машин Станции скорой и неотложной медпомощи имени Пучкова. Здесь также обновят порядка  1.000 единиц различного медоборудования, необходимого для проведения реанимационных мероприятий у пациентов.  Речь идет о дефибрилляторах, электрокардиографах, аппаратах ИВЛ для новорожденных детей и других мобильных систем, которые используются  в интенсивной терапии и при транспортировке крохотных пациентов. 

Помимо этого, бригады врачей-реаниматологов оснащают самым передовым оборудованием под названием система «Автопульс», способным выполнить автоматический массаж грудной клетки и запустить остановившееся сердце. Медики в непрерывном режиме получают информацию от сотрудников единого городского диспетчерского центра, это порядка 15 тысяч вызовов каждый день. 

Для более оперативной доставки экстренных больных в Москве организованы вылеты медицинских вертолетов. Воздушная «скорая помощь» не зависит от дорожных ситуаций, и может прилететь на вызов в пределах Московской кольцевой автодороги всего за семь минут. В «Новую Москву» и в Зеленоград вертолеты долетают из центра примерно за 10-15 минут. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте