Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи
Источник фото: https://www.mos.ru
28.04.2021

Собянин рассказал о новых стандартах оказания экстренной помощи

В Москве в 2022-2023 гг. появится шесть суперсовременных скоропомощных комплексов по индивидуальным архитектурным проектам. Два из них откроют в центре города и по одному – на севере, востоке, юге и западе столицы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге. Таким образом будет сокращено время, которое потребуется на доставку пациента.

Усовершенствуется и система распределения больных по степени тяжести их состояния. Для этого весь поток пациентов будет разделен на три категории: «красные» (нельзя ждать ни минуты), «желтые» (срочно необходима помощь) и «зеленые» (без угрозы для жизни). Еще по пути вся информация о состоянии больного загружается в ЕМИАС, чтобы врач успел изучить данные по пути к пациенту. Вся логистика будет устроена так, чтобы максимально сократить время на перемещение больных красной категории, их будут привозить в специальный тамбур, за которым расположены реанимации, шоковые залы и экстренные операционные. Пациентов других категорий максимально быстро оформляют в приемном отделении, а далее все манипуляции врач производит у кровати больного, исключая хождение по кабинетам.

Для родственников будут организованы специальные зоны ожидания со отдельными комнатами с удобствами. В этих отделениях также будут работать психологи.
В скоропомощном комплексе пациенты проведут не более суток, после постановки диагноза, выполнения анализов и, если потребуется, проведения операций, больных переведут в профильное отделение или выпишут.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте