В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла
Источник фото: https://www.mos.ru
05.01.2021

В Депздраве рассказали об обновлении медоборудования по контрактам жизненного цикла

В ближайшие три года Москва планирует приобрести  более шести тысяч единиц высокотехнологического оборудования для городских медучреждений.

В их числе будут несколько десятков ангиографов, сотни аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для УЗИ, маммографов и другой техники.  Как сообщила пресс-служба столичной мэрии, закупать оборудование будут напрямую у его производителей, по контрактам жизненного цикла с десятилетним гарантированным обслуживанием. Таким образом, поставщик будет обслуживать и ремонтировать медтехнику в течение всего срока ее эксплуатации.

Обновление  диагностического оборудования осуществляется в приоритетном порядке. По данным департамента здравоохранения Москвы, в настоящее время медтехника для проведения диагностирования на 80 процентов состоит из цифровых аппаратов. Это дает возможность подключать технику к единой цифровой медицинской системе города и способствует повышению качества диагностических исследований. К сегодняшнему дню в общую базу поступило уже более шести миллионов цифровых снимков, и она продолжает пополняться. Оставшееся в медицинских учреждениях аналоговое оборудование постепенно заменяют на более современное. 

Помимо закупки новой медтехники, в Москве проводится реконструкция городских поликлиник. В программу капитального ремонта, стартовавшую в минувшем году, вошли 137 зданий, которые будут приводить к новому московскому стандарту. Капремонт предусматривает полную замену инженерных коммуникаций, изменение планировки зданий, системы навигации и другие работы. В частности, наиболее посещаемые кабинеты будут перенесены на первые этажи. После реконструкции медучреждения станут намного комфортнее и удобнее, как для врачей, так и для пациентов.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте