Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию
Источник фото: https://www.mos.ru
07.08.2020

Депутат МГД Елена Самышина: С 30 июля в Москве проводится бесплатный скрининг на онкологию

Столичный департамент  здравоохранения запустил для горожан очередную скриниговую программу по раннему диагностированию самых распространенных видов онкологии. До конца августа исследования можно будет бесплатно пройти в 66 поликлиниках столицы.

Депутат Мосгордумы, главврач городской поликлиники №3 Елена Самышина в беседе с журналистами «АиФ» напомнила, что масштабный онкоскриниг проводится в Москве не впервые. Так, в феврале текущего года в аналогичных обследованиях приняли участие более  67 тысяч москвичей, при этом 1.5 тысяч из них были направлены на  дополнительные анализы и консультации, часть - на лечение.

Во время эпидемии основное внимание врачи уделяли выявлению признаков коронавирусной инфекции у пациентов с бессимптомным течением заболевания. Сейчас  эпидемиологическая ситуация в городе существенно улучшилась, и врачи вновь занялись массовыми обследованиями граждан, в первую очередь – для обнаружения возможных онкозаболеваний.

По словам Елены Самышиной, современные скринговые программы, в отличие от прежних профосмотров и исследований, специализируются на определенных видах заболеваний. Нынешняя программа, к  примеру, направлена на выявление  у населения Москвы предпосылок к самым распространённым видам рака. Исследования для  женщин включают УЗИ молочных желез, маммографию и диагностику шейки матки. Мужчинам предлагается  сдать анализ крови на простатспецифический антиген – ПСА. Программа также включает исследование кала на скрытую кровь.

Бесплатное диагностирование доступно для всех желающих старше 18 лет, имеющих  московский полис ОМС. «И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», – подчеркнула Е.Самышина.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте