Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла
05.01.2021

Москва обновляет диагностическую медтехнику по контрактам жизненного цикла

Столичные медучреждения постепенно переходят на цифровое оборудование. В приоритетном порядке в Москве обновляется  диагностическое оборудование, которое сейчас на 80 процентов является цифровым.

Благодаря этому появилась возможность включить технику в единое цифровое медицинское пространство, что существенно повышает качество диагностических исследований.  В общей базе насчитывается уже более шести миллионов цифровых снимков, и она продолжает пополняться. Оставшееся в медицинских учреждениях аналоговое оборудование будет со временем заменено на более современное. 

К сегодняшнему дню город закупил более трех тысяч единиц высокотехнологичной медтехники с поставкой до конца 2023 года. Закупки диагностического оборудования осуществляются напрямую у производителей , при этом заключается контракт жизненного цикла, предусматривающий обязательства по обеспечению его работоспособности в течение десяти лет. Таким образом, поставщик будет обслуживать и ремонтировать медтехнику практически весь срок ее эксплуатации.

Всего за период с 2020 по 2023 год столичные власти собираются закупить более  шести тысяч единиц оборудования для городских поликлиник, стационаров и медицинских центров. В их числе будут несколько десятков ангиографов, сотни аппаратов для компьютерной и магнитно-резонансной томографии, тысячи аппаратов для УЗИ, маммографов и другой техники.  

В минувшем году в Москве стартовала масштабная программа капитального ремонта городских поликлиник. В программу вошли 137 зданий, которые будут приводить к новому московскому стандарту. В ходе реконструкции в поликлиниках  полностью  заменят инженерные коммуникации, изменят планировку зданий и систему навигации. После капремонта филиалы поликлиник укомплектуют врачами восьми наиболее востребованных специальностей, а  головные здания – дополнительными специалистами пяти узких профилей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте