Депутат МГД Картавцева: Пандемия подняла престиж профессии медика среди молодежи
Источник фото: https://www.mos.ru
23.06.2020

Депутат МГД Картавцева: Пандемия подняла престиж профессии медика среди молодежи

 Самоотверженная работа и высокий профессионализм врачей во время эпидемии коронавируса оказали влияние на выбор профессии среди молодого поколения.

Тысячи ребят выразили желание стать медиками, сообщила журналистам АГН «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Картавцева.

По словам депутата, долгое время в обществе наблюдался дефицит образов настоящих героев, реальных людей, которые считают свою работу служением и готовы на любые жертвы ради спасения других. Такими героями в период пандемии стали медицинские работники, что определило выбор будущей специальности многих ребят. «И это, наверное, самая высокая оценка труда врачей, которая только может быть», подчеркнула Л.Картавцева. 

Парламентарий напомнила, что 21 июня в стране отмечался День медицинского работника. В Москве к этому празднику были приурочены различные события и активности. В их числе – вручение лучшим врачам России главной медицинской премии  «Призвание». Ее получили научные коллективы, ветераны и команды специалистов санитарных служб, руководители департаментов и врачи «Скорой помощи».  Лауреатами премии стали, в том числе,  замглавы столичного департамента здравоохранения Алексей Токарев и команда врачей Москвы, которых отметили за экстренное перепрофилирование клиник и развертывание 26.000 «ковидных» коек. 

Депутат Мосгордумы рассказала, что в честь медиков в столице проводились общественные и публичные акции благодарности. Но самым неожиданным и радостным подарком всем российским медикам, по ее мнению, стало признание профессии врача молодежью.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

• Собянин рассказал о развитии телемедицинских технологий в Москве

• Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

• Собянин рассказал об уникальной цифровой экосистеме московского здравоохранения

• Собянин: Московские больницы приняли 16 пострадавших в результате ЧП на АЗС в Махачкале

• Зеленоградский главный кардиолог Грицанчук Александр Михайлович принял участие в урабинистическом форуме

• Собянин: Проект «Школа здоровья» доступен во всех центрах «Московского долголетия»

• Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли обучение в Кадровом центре Депздрава

• В зеленоградском Детском центре спасли малыша, проглотившего гвоздь

• Почетные грамоты получили медики из ГКБ им. Кончаловского в Зеленограде

Популярное в социальных сетях:


В контакте