Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.11.2023

Собянин: В Москве реализован беспрецедентный образовательный проект для врачей

По сообщению мэра столицы Сергея Собянина в блоге на собственном персональном сайте, благодаря городским программам врачи повышают квалификацию.

В сообщении говорится о том, что правительство Москвы реализует крупнейшую в Российской Федерации программу модернизации амбулаторного звена. Не так давно мэр столицы Сергей Собянин говорил о завершении I этапа, в рамках которого было реконструировано 200 поликлиник. На сегодняшний момент это современные здания, их оснастили первоклассным оборудованием. Высокое качество медицины подразумевает, что и у специалистов - другой уровень подготовки. Потому что новые стены и передовое оборудование – это значимо, но это еще не все. 

Чаще всего на прием в поликлинику пациенты идут к врачам общей практики. В столичной системе здравоохранения трудится около 3000 докторов данной специализации. Как сообщил Сергей Собянин, современный врач общей практики должен быть специалистом широкого профиля, владеющим профессиональными навыками в неврологии, офтальмологии, отоларингологии, хирургии, кардиологии и остальных областях.

Мэр Москвы отметил, что такой доктор  проводит диагностику, назначает исследования и схему лечения большинства заболеваний и проводит самые распространенные медпроцедуры, когда не нужно привлекать узких специалистов. Для этого кабинеты и манипуляционные врачей общей практики оснастили отоскопами, риноскопами, офтальмоскопами, пульсоксиметрами, бесконтактными тонометрами и прочим оборудованием. Обучение и регулярное повышение квалификации врачей общей практики - это то, о чем постоянно заботится правительство Москвы. Градоначальник пояснил, что в 2021–2023 гг. кадровый центр департамента здравоохранения реализовал беспрецедентный по своим масштабам образовательный проект, в котором участвовало около 3 тыс. врачей общей практики. Мэр Москвы подчеркнул, что комплексную программу обучения разработали ведущие врачи столичных больниц и поликлиник. Туда вошло 13 модулей по самым распространенным видам заболеваний – от оториноларингологии до нефрологии. Каждый модуль состоял из теоретической и практической части и продолжался 18 академических часов. Для удобства врачей теоретическая часть была дистанционной и включала в себя алгоритмы диагностики и лечения с использованием современных методов и лекарственных средств. Практические занятия проводились в кадровом центре – медики совершенствовали собственные навыки с помощью тренажеров и медоборудования. 

Мэр города Сергей Собянин сказал,  что в июне текущего года для врачей общей практики появились дополнительные возможности повышения квалификации. Новая образовательная программа посвящена современным методам ранней диагностики и лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью – от проведения первичного осмотра до диспансерного наблюдения. Ее участниками уже стали более 2,2 тыс. докторов. Сергей Собянин проинформировал о том, что результаты такой работы – это повышение качества лечения для миллионов пациентов столичных  поликлиник. И это - весомый вклад в повышение профессионального уровня и престижа профессии московского врача. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

• Сергей Собянин подвел итоги Московского международного кинофестиваля

• Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

• Собянин принял решение о дополнительной поддержке промышленных предприятий

• Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве

• Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня

• Собянин: Московские реставраторы внедряют инновации для сохранения старины

• Собянин: К началу будущего учебного года в ТиНАО откроется новая школа

• Собянин принял решение о комплексном развитии территории в Даниловском районе

• Собянин: На западе Москвы будет обновлено пять крупных общественных пространств

Популярное в социальных сетях:


В контакте