Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов
Источник фото: https://www.mos.ru/
15.02.2024

Собянин: Москва откроет бесплатный доступ к медицинским ИИ-сервисам для регионов

У регионов появится возможность бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы, о чем проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале.

По сообщению градоначальника, по поручению президента Владимира Владимировича Путина было принято решение о том, что столица станет делиться технологиями компьютерного зрения и бесплатно откроет доступ к лучшим ИИ-сервисам столицы для всех медорганизаций и регионов РФ. Наши коллеги из других регионов смогут делать описания лучевых исследований с использованием алгоритмов ИИ, применяемых в Москве.

Мэр Москвы пояснил, что это даст возможность оперативнее и точнее находить признаки разных заболеваний на медицинских изображениях, что станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их каждодневной  практике. Градоначальник разъяснил, что Центром диагностики и телемедицины департамента здравоохранения города Москвы сделана специальная платформа, где медорганизации смогут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения. Доступ к платформе откроют сегодня.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным осмотрели московский Центр диагностики и телемедицины на ул. Петровка, ставший одним из наиболее крупных в мире телерадиологических центров, предназначенных для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медорганизациях. В процессе осмотра мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину о модернизации столичной системы здравоохранения и внедрении в нее цифровых технологий, в том числе разработанных московскими специалистами, и искусственного интеллекта. Сейчас в Центре диагностики и телемедицины в Москве работают примерно 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник, они описывают около 130 тыс. снимков в неделю – компьютерных и магнитно-резонансных томограмм, маммограмм и рентгенологических снимков, выполняемых в девяноста медорганизациях города. В прошлом году выполнили описание 5 млн исследований, что вдвое больше, чем годом раньше.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте