Собянин рассказал, какие выставки пройдут в музеях Москвы в 2024 году
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.01.2024

Собянин рассказал, какие выставки пройдут в музеях Москвы в 2024 году

Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал в блоге на собственном персональном портале о наиболее интересных выставках 2024 г. и о том, что с 2011 г. в городе открыли тринадцать новых музейных площадок, также тринадцать экспозиций было полностью обновлено. 

В сообщении сказано о том, что по числу музеев и выставочных залов город занимает одно из первых мест в мире – в Москве их свыше 450. Последние несколько лет, в том числе из-за нацпроекта «Культура», у многих из них происходит второе рождение. В столице с 2011 г. открылись тринадцать новых музейных площадок, тринадцать экспозиций полностью обновили. Но дело не только в новых помещениях и реконструкции имеющихся зданий. Большинство музеев принципиально изменили подход к контакту с посетителями, сейчас это не просто хранилища предметов, а творческие и образовательные пространства, они живут в едином ритме с городом. Востребованность музеев растет. И в текущем году они будут удивлять всех новыми выставками.

К примеру, Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское – Измайлово» в нынешнем году намерен представить тридцать выставочных проектов. А в «Коломенском» 29 февраля стартует «Кижи. Небесное послание», там представят подлинные иконы северных часовен. С 25 апреля по 18 августа там проведут выставку «Райский сад земной и небесный»: кроме произведений религиозного искусства будут представлены работы художников XIX–ХХ веков, которые обращались к теме садов. Выставка «Часовая кладовая» (ее появится возможность посетить с 4 июля по 29 сентября) познакомит посетителей с экспонатами, включая интерактивные: от старинных солнечных часов до современных «умных» устройств.
В усадьбе «Измайлово» 28 марта будет открыта экспозиция «Изучать. Творить. Создавать. Строгановская школа керамики ХХ–XXI». На ней будут представлены разные формы керамики и произведения педагогов и выпускников «Строгановки» разных поколений: с начала XX века до настоящего момента.

Музей-заповедник «Царицыно» в нынешнем году хочет провести реэкспозицию в честь 295-летия со дня рождения Екатерины II: в одном из залов Большого дворца будет выставка-поздравление императрицы. Живописные портреты Екатерины Великой расскажут и о первых годах Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской в России, и о времени ее правления. 31 мая стартует большой выставочный проект «Люди и фонды», он приурочен  к 40-летию со дня основания этого музея-заповедника. Еще проведут выставку «Зеленые дворцы», именно для нее будет построен сад-лабиринт. Экспозиция будет открыта в конце сентября.

В 2024 г. Московский музей современного искусства (ММОМА) отмечает 25-летний юбилей. По такому случаю будет подготовлен выставочный проект «ММОМА – 25!». Посетители узнают об истории создания музея, о каждой площадке и о направлениях деятельности музея. На выставке будут уникальные работы зарубежного и отечественного искусства XX – XXI веков из коллекции музея, а еще новые поступления в коллекцию ММОМА. В сотрудничестве с Китаем в текущем году ММОМА реализует 2 масштабных проекта – персональную выставку художника Ма Кэ и сборную экспозицию работ представителей современного китайского искусства из собрания Александра Чистякова. Одним из спецпроектов можно назвать выставку и публичную программу, подготовленную ММОМА в сотрудничестве с Фондом композитора-авангардиста Николая Каретникова и Московской государственной академической филармонией. Год завершится для музея презентацией огромного исследовательского проекта – «Воронка времени», он посвящен отечественному видеоарту. В экспозицию включат работы как мастеров, стоящих у истоков данных видов искусства, так и молодых экспериментаторов.

В разных локациях парка «Зарядье» в текущем году устроят около 15 выставочных проектов, среди них выставки в Старом Английском дворе, приуроченные к юбилеям Дмитрия Менделеева, Николая Гоголя и Александра Дейнеки. В Подземном музее весной откроют экспозицию предметов искусства из коллекции Ивана Глазунова, выставку, посвященную путешественнику Федору Конюхову, а к новогодним праздникам – выставку-историю о персонажах русских сказок. Крупнейшими проектами будут масштабные экспозиции работ педагогов и выпускников МГАХИ имени Сурикова – проект «Выпуск. История. Суриковский» будет открыт 29 февраля текущего года в арт-пространстве «Паркинг Галерея».

Ко Дню города Москвы жителей и гостей столицы также ожидает выставка «Выпуск'24», там покажут работы выпускников художественных и архитектурных вузов города. Еще в выставочном зале павильона «Медиацентр» к майским праздникам будет открыта совместная выставка с музеем-заповедником «Архангельское», а осенью пройдет 5 экспозиция номинантов Московской Арт Премии, ее присуждают за вклад в развитие современного искусства в области театра, кино, изо и архитектуры, литературы и музыки проектам, ставшим значимым явлением в культурной жизни города. Новые экспозиции будут представлены музейным городом ВДНХ. Как подчеркнул градоначальник, в минувшем году в музеях ВДНХ побывали свыше 2,5 млн человек. Самой посещаемой площадкой можно считать Центр «Космонавтика и авиация». В мае нынешнего года там собираются открыть новую выставку «За гранью фантастики» об истории научной фантастики и влиянию этого феномена на формирование настоящего и будущего. В августе в павильоне «Рабочий и колхозница» откроют выставку «Через миры и века», она посвящена 85-летию ВДНХ. Еще гости до конца Международной выставки-форума «Россия» приглашены бесплатно посетить выставочный комплекс «Атом», он был открыт в ноябре прошлого года. Мэр Москвы отметил, что столичные музеи трепетно сохраняют культурное наследие, открывают новые имена, направления и форматы.

Градоначальник акцентировал, что они более не ограничиваются демонстрацией экспонатов, а также привлекают экспертов, лекторов, активно вовлекая посетителей в выставочный процесс, делается все для того, чтобы каждый подход на выставку был по-настоящему ярким событием. 

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о бесплатных туристических автобусах для детей и пенсионеров

• Собянин: Международная выставка-форум «Россия» откроется на ВДНХ 4 ноября

• Собянин: На Красной площади 5–7 ноября будет работать музей под открытым небом

• Собянин сообщил об открытии четвертой площадки Московского урбанфорума

• Собянин: Столичные музеи и выставочные залы с начала года посетили более 6 млн человек

• Собянин: Около 480 тыс. учащихся перевезли автобусы «Мосгортранса» в рамках проекта «Музеи — детям»

• В столичных парках для москвичей работают музеи с необычными экспозициями

• Наталья Сергунина: К 80-летию битвы за Москву в столице открылось сразу несколько уличных выставок

• Театральные постановки, выставки и музеи доступны владельцам «Пушкинской карты»

• Театральные постановки, выставки и музеи доступны владельцам «Пушкинской карты»

Популярное в социальных сетях:


В контакте