Сергунина: В рамках Всемирной выставки в Дубае начался фестиваль Moscow Gastronomic Week
Источник фото: https://www.mos.ru
02.12.2021

Сергунина: В рамках Всемирной выставки в Дубае начался фестиваль Moscow Gastronomic Week

В Дубае, где проходит Всемирная универсальная выставка «Экспо-2020», стартовал  фестиваль Moscow Gastronomic Week.

Гастрономическое мероприятие продлится до девятого декабря, и даст возможность местным жителям и гостям выставки познакомиться с особенностями современной кухни российской столицы. Московское меню предложат своим посетителям семь дубайских  ресторанов - участников фестиваля. 

 Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина  рассказала, что кураторами фестиваля являются два столичных шеф-повара. Заведения, в которых они работают,  недавно были отмечены в гиде Michelin, а сама Москва вошла в число мировых гастрономических центров. «В первую очередь это заслуга самих рестораторов - они предлагают интересные концепции, оригинальные и аутентичные блюда. Как современный и гостеприимный город, мы всегда открыты для обмена опытом и совместных международных проектов», - подчеркнула вице-мэр.

В числе блюд, приготовленных специально приехавшими из Москвы шеф-поварами Максимом Тарусиным и Евгением Викентьевым, будут  салат оливье с домашней птицей, кулебяка с начинкой из лосося, авторский холодец, холодный борщ, пожарские  котлеты, а также оригинальный десерт из томских белых грибов.

Гастрономический фестиваль организован в рамках культурной программы,  презентованной Москвой на «Экспо-2020».  В программе также предусмотрены концертные выступления всемирно известных артистов, театральные спектакли, кинопоказы, арт-проекты.  По мнению организаторов, насыщенная культурная программа будет способствовать продвижению заявки столицы на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2030 году. Кроме российской столицы, о своем желании принять «Экспо-2030» заявили  Рим, Одесса, Пусан и Эр-Рияд. Победитель станет известен в 2023 году.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте