Собянин рассказал о московской заявке на проведение Экспо-2030
Источник фото: https://www.sobyanin.ru/
22.11.2021

Собянин рассказал о московской заявке на проведение Экспо-2030

В случае проведения всемирной универсальной выставки «Экспо-2030» в российской столице, Москва сможет показать свои новейшие достижения в области науки и техники, а также получит возможность увидеть мировые успехи в этих областях.

Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Он напомнил, что Москва подала заявку на проведение выставки в 2030 году и добавил, что в случае победы это станет большим историческим событием для города.

«России есть что показать в этой сфере нашим гостям. А с другой стороны, «Экспо» станет уникальной возможностью увидеть в Москве главные достижения мировой цивилизации. Такой шанс просто нельзя упускать», - отметил градоначальник.

Сергей Собянин добавил, что страна участвует в «Экспо» уже 170 лет с самой первой выставки 1851 года в Лондоне и имеет богатую историю. Так, на выставке 1937 года в Париже СССР представил монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», в 1958 году в Брюсселе - первый спутник Земли, а в 1967 в Монреале – павильон достижений, который ныне украшает ВДНХ.

При этом мировая выставка еще никогда не проводилась в России, такая возможность появится в 2030 году, а самым очевидным претендентом на честь принять ее у себя мэр назвал Москву, которая не раз становилась столицей мероприятий планетарного масштаба, например, в период проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года, Олимпиады-80 и чемпионата мира по футболу 2018 года. Каждое из этих событий стимулировало мощный приток туристов, дарило праздник горожанам и оставляло после себя объекты материальной инфраструктуры, которыми в дальнейшем будут пользоваться москвичи.

«Если Москва выиграет право проведения «Экспо-2030», то на целых полгода наш город станет мировой столицей науки, промышленности и техники», - заключил мэр.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте