16.10.2025
Собянин: Индексация городских соцвыплат в 2026 году будет выше уровня инфляции
В 2026 году на социальную поддержку москвичей будет выделено рекордные 810 миллиардов рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем официальном канале.
Главным приоритетом бюджета остаётся безусловное выполнение всех социальных обязательств и обеспечение качественных и своевременных услуг в учреждениях социальной защиты. Особое внимание уделяется поддержке пожилых граждан, семей с детьми и людей с инвалидностью. С 1 января 2026 года размеры пособий и выплат для этих категорий будут проиндексированы на 6%, что превышает прогнозируемый уровень инфляции. На выплаты семьям с детьми предусмотрено 93 миллиарда рублей, на поддержку старшего поколения — 204 миллиарда рублей, включая 177,6 миллиарда на доплаты неработающим пенсионерам.
Более 200 миллиардов рублей направят на бесплатный и льготный проезд для определённых категорий москвичей на общественном транспорте Москвы и Московской области, а также на пригородных железных дорогах. Кроме того, 38,2 миллиарда рублей пойдут на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, а 25 миллиардов — на субсидии семьям с низким доходом. В результате социальную поддержку в оплате ЖКУ получат около 3,4 миллиона жителей города.
Сохраняется принцип адресности и проактивного подхода в предоставлении мер социальной поддержки. Единым оператором выступает Социальное казначейство, которое обеспечивает полный цикл услуг — от подачи заявки до выплаты пособий на единой цифровой платформе. Более 100 видов услуг можно оформить дистанционно, что делает процесс проще и удобнее для москвичей.
На развитие материально-технической базы социальных учреждений в 2026 году запланировано выделение 22,1 миллиарда рублей, а в течение трёх лет — 62,1 миллиарда. Средства пойдут на капитальный и текущий ремонт детских и геронтологических центров, социальных домов, а также на оснащение новых центров московского долголетия. Особое внимание уделят ремонту Социально-реабилитационного центра ветеранов имени В.Г. Михайлова, где создадут Дом ветеранов войн — участников специальной военной операции. Кроме того, будет благоустроен Екатерининский парк, прилегающий к центру.
Таким образом, Москва продолжает укреплять социальную защиту своих жителей, повышая качество жизни и создавая комфортные условия для всех категорий населения.
Версия для печати