Московские ветеринары провели сложную операцию кенгуру
Источник фото: https://pixabay.com
28.06.2019

Московские ветеринары провели сложную операцию кенгуру

В столичном Центре травматологии животных ГБУ «Мосветобъединение» спасли жизнь обитателю австралийских пустынь, привезенному из Крыма.  Кенгуру  доставили в Москву в очень плохом состоянии. 

В пресс-службе столичного комитета ветеринарии рассказали, что из- за нагноения лапы в области скакательного сустава и обширных свищей животное не могло нормально двигаться и отказывалось от еды. После проведенного обследования ветеринары поставили диагноз: «хронический остеомиелит правого скакательного сустава». Это заболевание  постепенно разрушает кости, и ведет к инвалидности. 

Поначалу кенгуру пытались лечить антибиотиками, но спустя некоторое время стало понятно, что  лекарства не помогают . Тогда было решено провести хирургическую операцию на суставе. Несмотря на сложность, хирурги центра успешно реконструировали скакательный сустав и восстановили его подвижность. 

Несколько месяцев после операции за животным велось тщательное наблюдение. За это время удаленная костная ткань экзотического пациента полностью восстановилась и он смог нормально передвигаться. По данным пресс-службы ведомства, в настоящее время кенгуру уже выписали из центра. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте