Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы
Источник фото: https://www.mos.ru
08.12.2020

Собянин одобрил создание в Москве ветеринарной автоматизированной системы

Деятельность комитета столичной ветеринарии и подведомственных ему организаций будет полностью автоматизирована. Решение о создании в Москве информационной системы для записи к ветеринару и поиска пропавших животных было принято на сегодняшнее заседании городского правительства, которое провел мэр Сергей Собянин.

Перечень функций Ветеринарной автоматизированной системы достаточно широк. Как сообщили в пресс-службе мэрии  Москвы, «ВетАС» будет заниматься ведением электронных амбулаторных карт животных, обеспечивать электронную запись на ветеринарный прием, уведомлять владельцев о плановых вакцинациях и регистрации своих питомцев, вести реестры ветучреждений, приютов и прививочных пунктов и выполнять другие функции. Постановление об утверждении порядка работы данной системы было подписано Сергеем Собяниным.

Согласно документу, информация о проведении плановых профилактических, противоэпизоотических мероприятий  и о мероприятиях по идентификации и учету животных будет поступать владельцам на электронную почту, в личный кабинет на сайте mos.ru или в виде SMS-сообщений. Если у животного будет отсутствовать обязательная вакцинация, система напомнит об этом владельцу специальным уведомлением. Также «ВетАС» будет вносить в реестр приютов для безнадзорных животных все данные о вновь поступивших питомцах. В случае обнаружения у отловленной собаки или кошки чипа или номера клейма, и если животное уже состояло в базе  ИС «ВетАС», то специалисты смогут найти владельца и сообщить ему о пропавшем питомце.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте