Депутат МГД Титов: Изменения в Трудовой кодекс позволят закрыть «слепые пятна» в дистанционной работе
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.07.2020

Депутат МГД Титов: Изменения в Трудовой кодекс позволят закрыть «слепые пятна» в дистанционной работе

 Поправки в Трудовой Кодекс РФ позволят отрегулировать вопросы, связанные с работой в дистанционном формате.

Об этом журналистам АГН «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.  По его словам, раньше в этой сфере существовало «слепое пятно»: работодатель не мог оформить должным образом сотрудников с условием частичной удаленной занятости. Изменения в ТК помогут решить эту проблему. 

Новый законопроект, представленный на рассмотрение Госдуме, содержит  такие понятия, как удаленная, дистанционная, временная и комбинированная работа. Депутат уверен, что внесение поправок сделает трудовые отношения более прозрачными и понятными. Предприниматели смогут более эффективно планировать свою деятельность, а работники - чувствовать себя защищенными. «Поэтому я поддержал постановление о поддержке законопроекта вместе с моими коллегами по депутатскому объединению», - пояснил  Андрей Титов.

Депутат отметил, что в сфере высоких технологий практика работы на  «удаленке», когда сотрудники не сидят в одном офисе, а трудятся дома, в разных странах и разных часовых поясах,  достаточно распространена. Однако, по его мнению, в такой работе есть много «подводных каменей». В частности, без законного  регламента рабочего времени,  многие сотрудники перерабатывали, не получая при этом плату за сверхурочные часы. Были сложности и у многих фрилансеров, которые из-за невозможности оформить ИП, остались, по сути, без защиты.

Отсутствие  правового регулирования в этом вопросе вызвало особенно много проблем в  период эпидемии коронавируса, когда огромное количество людей перешло на дистанционную работу. Поэтому необходимость модернизации Трудового Кодекса не подлежит сомнению.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте