Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы
Источник фото: https://www.mos.ru
14.07.2020

Комиссия Мосгордумы поддержала законопроект о закреплении в ТК РФ возможности дистанционной работы

Законопроект о внесении в Трудовой Кодекс РФ поправок, закрепляющих  возможность дистанционной работы, был поддержан столичными парламентариями.

Соответствующее решение  депутаты приняли после обсуждения документа на заседании Комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. Председатель комиссии Людмила Гусева, комментируя данный шаг,  отметила, что  законопроект позволит устраиваться на работу тем, кто не имеет возможности трудиться на стационарных рабочих местах. Это касается, в первую очередь, инвалидов, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами,  а также пенсионеров. Депутат отметила, что ко второму чтению документа, внесенного на рассмотрение в Госдуму, столичные законодатели  могут подготовить свои предложения с целью его усовершенствования. 

По ее словам, в настоящее время  имеется ряд вопросов к законопроекту. Все они должны быть должным образом сформулированы и обсуждены с юристами, экономистами и кадровиками для выработки общего решения. «Двери этому документу будут открыты для того, чтобы можно было бы и уже после его принятия дорабатывать в интересах как работника, так и работодателя. Потому что нам важно защитить интересы и той, и другой стороны», - добавила Людмила Гусева. Она также порекомендовала коллегам принять постановление в первом чтении «при отсутствии поправок в целом». 

Что касается законопроекта, ранее  разработанного в Мосгордуме, то, по мнению Комиссии, его следует отозвать, поскольку имеются совпадения предмета правового регулирования проектов федеральных законов, направленных на закрепление возможности работника временно или частично выполнять свою работу в дистанционном формате.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте