Депутат МГД Шарапова: Центр телемедицины позволяет эффективно отслеживать амбулаторных пациентов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
01.10.2020

Депутат МГД Шарапова: Центр телемедицины позволяет эффективно отслеживать амбулаторных пациентов

Созданный в Москве центр телемедицины позволяет врачам наблюдать за состоянием амбулаторных пациентов в удаленном режиме.

О новых возможностях столичного здравоохранения журналистам Агентства городских новостей «Москва» рассказала  депутат Мосгордумы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова. 

Она напомнила, что центр телемедицины заработал в городе весной этого года. Сотрудники центра, который функционирует в круглосуточном режиме, проводият консультации и общаются с пациентами с помощью аудио- и видеосвяз.  Такой формат  оказался очень востребованным для лечения на дому горожан с подтвержденным диагнозом коронавируса, у которых болезнь протекала в легкой форме. Наработанным опытом московские медики готовы поделиться со своими коллегами  из российских регионов и других стран. 

«Это очень интересный опыт: есть базовый алгоритм общения, но каждый раз медики индивидуально подбирают подход к пациенту», - отметила депутат. По ее словам, в ходе наблюдения за пациентом, врач должен принять решение, может ли он продолжать лечиться амбулаторно, или ему требуется  срочный осмотр или госпитализация в стационар. Ольга Шарапова добавила, что сейчас перед врачами поставлена еще одна серьезная задача – контролировать состояние москвичей, сделавших прививку от COVID-19 в рамках проведения пострегистрационных исследований новой вакцины. «Это дело, важное для всех нас», - подчеркнула парламентарий.

Работа московского Центра телемедицины заинтересовала зарубежных специалистов. Ольга Шарапова сообщила, что посетивший недавно Москву директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге дал высокую оценку московскому Центру и заметил, что Европе ничего подобного пока не существует. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте