Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
22.04.2020

Барщевский: Полномочия регионов допускают введение региональных штрафов

Полпред российского правительства в Конституционном суде и Верховном суде РФ Михаил Барщевский уверен, что применение региональных штрафов не входит в противоречие с полномочиями, которые были представлены субъектам Российской Федерации.

В интервью сотрудникам ТАСС он, в качестве примера, привел КоАП Москвы. По словам Барщевского, столичное законодательство предусматривает ответственность граждан за нарушение требований нормативных правовых актов Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города. Он отметил, что правила, нарушения которых по Кодексу влечет ответственность для граждан, были утверждены в рамках полномочий, которые предоставляются законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По мнению Михаила Барщевского, членам Верховного суда следовало бы дать уточнение по этому вопросу, поскольку часть формулировок о применении регионального законодательства об административных правонарушениях носит  неопределенный и  недосказанный характер. «Я уверен, что подобная ситуация характерна не только для Москвы, но и для других субъектов Российской Федерации", - заявил полномочный представитель. 

Ранее, 21 апреля, президиумом  Верховного суда РФ были размещены  ответы на вопросы судов, касающиеся применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также течения процессуальных сроков в период эпидемии  коронавирусной инфекцией. В разговоре с журналистами М.Барщевский дал свои комментарии относительно признания ограничений в период режима повышенной готовности как форс-мажорные обстоятельства. Он посчитал полезным в такой ситуации  сформировать список обстоятельств, которые были бы признаны форс-мажорными, и отдельный перечень тех, которые такими не являются, а все остальные случаи оставить на усмотрение суда.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

• Собянин предложил изменить наказание для преднамеренно нарушающих тишину автомобилистов

• Организаторам концерта группы «План Ломоносова» на теплоходе грозит миллионный штраф

• Депутаты МГД направят в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

• Депутат МГД Козлов: Увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками

• Суд приостановил работу клуба «Adrenaline Stadium» на 30 суток

• ГУМ могут оштрафовать за нарушения мер профилактики COVID-19

• ТЦ "Охотный ряд" грозит штраф в 1 млн рублей за повторные нарушения мер профилактики COVID-19

• Клубу Pravda грозит закрытие на 90 суток за нарушения перчаточно-масочного режима

Популярное в социальных сетях:


В контакте