Депутат МГД Козлов: Увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
16.03.2021

Депутат МГД Козлов: Увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками

Депутаты Москвы и Подмосковья считают нужным ужесточить ответственность за правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Речь, в частности, идет об организации незаконных свалок. Подготовленный парламентариями совместный законопроект предусматривает увеличение штрафов для нарушителей и конфискацию у них транспорта. Такой новостью с журналистами АГН «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

По его словам, сумма сегодняшних штрафных санкций за нелегальные свалки, которые составляют 1-2 тысячи рублей, не останавливает дельцов, зарабатывающих на вывозе и сбросе мусора вне полигонов. Ведь всего один такой рейс может принести доход в десятки тысяч рублей. Поэтому им гораздо выгоднее оплачивать штрафы, чем тратить деньги на соблюдение требований в области обращения с отходами. Такая ситуация ведет к росту несанкционированных свалок: в прошлом году, к примеру, на территории Московской области обнаружилось более четырех тысяч незаконных мусорных свалок. Мало того, что они наносят большой урон природе, так еще на их ликвидацию местные муниципалитеты тратят гигантские средства.

Александр Козлов отметил, что за полтора года только в Троицком и Новомосковском округах, которые он представляет в Мосгордуме, сумма штрафов за незаконный сброс отходов составила 725 тысяч рублей. При этом, на ликвидацию свалок пришлось потратить 345 миллионов рублей. По его мнению, решать эту проблему следует с помощью кратного увеличения штрафов, чтобы незаконный вывоз мусора перестал быть выгодным бизнесом для нечистоплотных предпринимателей.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте