Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов
Источник фото: https://www.mos.ru/
13.12.2023

Собянин: Все больше москвичей участвуют в программе раздельного сбора отходов

Как проинформировал мэр столицы Сергей Собянин в собственном Telegram-канале, за 11 месяцев текущего года жители Москвы собрали свыше 1,4 млн тонн вторсырья.

По словам градоначальника, все больше горожан принимает участие в программе раздельного сбора отходов. Например, в 2019 г. было собрано 450 тыс. тонн вторсырья. В 2020 году, при старте программы, практически вдвое больше. В 2022 г. на утилизацию отправили порядка 1,5 млн тонн вторичных ресурсов. В текущем году снова прогнозируют рост данного показателя, уже собрано более 1,4 млн тонн.

Мэр Москвы пояснил, что синие и серые контейнеры находятся возле жилых домов, соцобъектов и коммерческих организаций. Твердые коммунальные отходы сортируют и направляют на переработку. Помимо этого, мэр столицы Сергей Собянин акцентировал, что городские власти сделали ставку не на штрафы, а на экологическое просвещение граждан. В школах и семейных центрах каждый месяц проводят экоуроки, в Музее городского хозяйства Москвы на ВДНХ существует интерактивный экспонат, он знакомит с правилами разделения отходов. В 11 экоцентрах столицы, в том числе в парке «Яуза», возможно узнать все про сортировку отходов и сдать на переработку крышки от бутылок, а некоторые экоцентры принимают еще и металл, бумагу, стекло, пластик и лишние вещи. Как сказал Сергей Собянин, голосовой помощник «Алиса» говорит о том, как верно сортировать мусор и где есть ближайшие баки. Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, надо сказать: «Алиса, запусти навык «Чистая Москва».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте