Контейнеры для умной сортировки мусора установили в Матушкино
Фото: mr.moscow
16.12.2022

Контейнеры для умной сортировки мусора установили в Матушкино

Желтый и зеленый «колокольчики», как называют их жители Матушкино, призваны приучить жителей района к раздельной сортировке мусора и вторсырья.

Зеленый бак предназначен для сбора стекла (стеклотары и разбитых емкостей), желтый бак собирает весь пластик. Все, что не относится к стеклу и пластику, в эти контейнеры бросать нельзя. Картонные коробки, алюминиевые банки, пищевые отходы и другой неподходящий мусор нужно будет выбрасывать в другие, предназначенные для этого, мусорные баки. «Колокольчики» по мере наполнения будут отвозить на переработку.

Эта западная система давно работает по принципу - если есть мусор, который можно превратить во вторсырье, то из него еще можно делать много чего полезного и интересного. Самое главное внимание - к пластику, который вредит планете больше всего. Его-то и хотят отделить сортировщики от остальных отходов. Пластик не распадается в земле более 100 лет. Но, если он не распадается, то его можно использовать несколько раз: он легко поддается переработке, из него повторно делают ручки, пакеты, одежду и обувь, сумки и чемоданы, мебель и даже стройматериалы. Стекло разлагается более тысячи лет, а перерабатывать его можно бесконечно – и каждое новое изделие по качеству будет не хуже предыдущего.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте