Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами
08.09.2021

Собянин внес поправки об усилении штрафов за нарушение тишины автомобилистами

Мэр Москвы Сергей Собянин направил на рассмотрение депутатов Мосгордумы пакет поправок, касающихся увеличения штрафных санкций за нарушение тишины автомобилистами и мотоциклистами.

В  блоге на своем персональном сайте глава города сообщил, что с проблемой ночного шума на городских улицах сталкиваются многие москвичи. «Отдельные «отмороженные» автомобилисты всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», - написал мэр. По его словам, горожане не раз обращались к нему с просьбами положить конец шумным ночным гонкам и внесенные поправки должны помочь решить эту проблему,  как на  городском, так и на федеральном уровне.

С.Собянин, в частности,  предлагает запретить использование в Москве машин и мотоциклов с полностью или частично модифицированными глушителями, если они нарушают тишину и покой жителей в ночное время. Еще одной мерой, которая может сдержать любителей громкой езды, станет десятикратное повышение штрафа за преднамеренное нарушение тишины автомобилистами и байкерами – с 500 до 5000 рублей. В документе отмечается, что сумма штрафа будет возрастать на 250 рублей  с увеличением мощности двигателя на каждые 10 л.с., начиная с 200 л.с. для легковушек и с 50 л.с. – для мотоциклов. Помимо этого, машины и мотоциклы с переделанными глушителями предлагается эвакуировать на спецстоянку. Они будут там находиться до тех пор, пока владелец не приведет глушитель в нормальное состояние.

 «Надеюсь, что депутаты федерального и городского парламентов нас поддержат и оперативно примут законы, которые вернут москвичам право на спокойный отдых по ночам», - подчеркнул Сергей Собянин

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте