Депутаты МГД направят в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.03.2021

Депутаты МГД направят в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за незаконный сброс отходов

Столичные парламентарии направят в Госдуму законопроект об увеличении административных штрафов за незаконный сброс отходов. Как сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов, данное решение было принято на очередном заседании депутатов. 

По его словам, законодательная инициатива направлена на пресечение правонарушений, связанных с загрязнением территорий отходами производства и потребления и наносящих вред окружающей среде. Депутат отметил, что в 2018 году  в России было выявлено более восьми тысяч незаконных свалок. Через год их количество увеличилось более, чем в три раза и превысило цифру в  27 тысяч. Не лучшая ситуация наблюдается и на территориях «новой» Москвы.  Александр Козлов рассказал, что за полтора года в Троицком и Новомосковском округах, которые он представляет в Мосгордуме, сумма штрафов за незаконный сброс отходов составила 725 тысяч рублей. 

Штрафные  санкции  за нелегальный сброс отходов с транспортных средств сегодня составляют для граждан от одной до двух тысяч рублей, что, конечно же, не может являться достаточно веским стимулом для соблюдения требований законодательства. В разработанном  парламентариями документе предлагается  ужесточить административную  ответственность за сброс отходов с транспорта в непредназначенных для этого местах. 

Для граждан предусмотрено увеличение  размера штрафа до 10-15 тысяч рублей. Для лиц,   осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица сума штрафа составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц -  от 30 до 50 тысяч рублей. В случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме фото- и видеокамерами,  собственника транспортного средства могут оштрафовать на  10 тысяч рублей. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте