Власти: Данные горожан в системе пропусков защищены законодательством
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
25.05.2020

Власти: Данные горожан в системе пропусков защищены законодательством

Москвичам гарантируют хранение и защиту их личных данных на сервисе проверки цифровых пропусков в соответствии с федеральным законом.

Глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин пояснил, что обработка  указанных горожанами данных на портале i.moscow осуществляется операторами согласно ФЗ № 152 "О персональных данных". По его словам, согласие, которое дают пользователи для проведения данной процедуры, является обязательным документом для всех участников Московского инновационного кластера.

Ранее в некоторых средствам массовой информации появились сообщения о том, что пользователям  портала якобы нужно давать согласие на передачу указанных ими личных данных третьим лицам, которые могут их использовать в течение десяти лет для  любых целей, в т.ч. – для рассылки рекламы. Речь идет об IP-адресах,  паспортных данных, наименований работодателя и других.

Руководитель ведомства отметил, что такие сообщения СМИ не соответствуют действительности. Алексей Фурсин подчеркнул, что персональные данные, которые горожане  вносят на портал i.moscow, операторы департамента предпринимательства, департамента информационных технологий и их подведомственных организаций используют в ходе выдачи цифровых пропусков для работающих граждан. Эта данные, в том числе, требуются для  проверки достоверности указанных пользователем сведений. К примеру, действительно ли  человек работает в той организации, о которой он сообщил, когда оформлял свой  рабочий цифровой пропуск.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте