Новый формат прогулок -  правильная мера, которая обезопасит москвичей
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
30.05.2020

Новый формат прогулок - правильная мера, которая обезопасит москвичей

С первого июня в Москве будет частично смягчен режим самоизоляции для горожан.

Жители столицы смогут выходить из дома не только за продуктами и лекарствами, но и для длительных прогулок и занятий спортом. Правда, прогулки можно совершать не в любое время, а по определенному графику для каждого конкретного дома. Расписание будет действовать с 1 по 14 июня. 

Данная мера является единственно правильной в ситуации, когда о победе над вирусом говорить еще рано. Это поможет снять риски заражения москвичей и при этом, даст им возможность гулять на свежем воздухе. Такое мнение выразил в Telegram автор канала «Записки врача». Медик по образования, он уверен, что массовый выход на улицы мегаполиса является преждевременным, так как смертность от COVID в мае растет и будет выше, чем в апреле, и прогулки по графику вполне оправданы. По словам автора, заболеваемость коронавирусной инфекцией в городе остается высокой, в стационарах много «тяжелых» пациентов. 

Вакцины от опасной инфекции пока нет, коллективный иммунитет у населения тоже еще не сформировался. Поэтому любой инфицированный человек, который может даже не подозревать о своем заболевании, способен заразить в толпе много людей, и для некоторых из них это может закончиться плчевно. Автор канала обратился к москвичам с призывом следовать мерам безопасности, рекомендованных столичным правительством. «Поверьте мне на слово, лучше гулять в разрешенные дни, чем лежать в больнице», - говорится в сообщении.

Напоминаем, что гуляющие должны в обязательном порядке носить защитные маски, респираторы, или другие средства защиты органов дыхания.  Гулять и заниматься спортом можно в радиусе до двух километров от места жительства, избегая скопления людей и соблюдая социальную дистанцию. Выходить на пешие прогулки можно с 9 до 21 часа, не чаще трех раз в неделю. Для занятия спортом отведено утренние время, до 9 часов. Графики «прогулочных дней» для жителей каждого дома доступны на  mos.ru, в «Яндексе» и в мобильных приложениях.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Сергей Собянин заявил о выходе Москвы на плато по заболеваемости COVID-19

• Проценко: В Москве предприняты все необходимые меры для преодоления очередной волны COVID-19

• На экспресс-тестирование на COVID-19 можно записаться онлайн

• ​Московские предприятия выполнили требования РПН о вакцинации 80 процентов сотрудников

• Более 3 тысяч заявок предпринимателей на антикоронавирусную поддержку одобрены столичным правительством

• Москва признана первой в Европе по инновациям, обеспечивающим устойчивость к Covid-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте