Франция ввела систему пропусков, аналогичную московским
Источник фото: https://www.mos.ru
30.10.2020

Франция ввела систему пропусков, аналогичную московским

Вторая волна коронавируса вынуждает многие страны мира принимать жесткие меры  для снижения распространения инфекции. Сегодня во Франции ввели  пропускную систему, аналогичную той, что действовала в Москве в пиковый период пандемии. 

Комментируя данную новость, глава столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что в Москве цифровые пропуска и ограничения на прогулки москвичей  вводить пока не собираются. По его словам,  действующие сейчас ограничения и ответственность самих горожан, добросовестно соблюдающих масочно-перчаточный режим, позволяют надеяться на дальнейшую стабилизацию ситуации с заболеваемостью COVID-19. Эдуард Лысенко напомнил,  что использование этой весной  системы цифровых пропусков позволило существенно сократить количество социальных контактов и улучшить эпидемиологическую обстановку в столице. Однако, несмотря на эффективность данной меры,  возвращаться к ней власти города не намерены. 

Вместо этого была избрана тактика защиты наиболее уязвимых к ковиду групп граждан, путем введения домашнего режима для москвичей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.  Для снижения угрозы заражения коронавирусом также было принято решение о переводе максимально возможного числа сотрудников предприятий и компаний города на удаленную работу, использовании QR-кодов в  развлекательных заведениях и онлайн-продажах  билетов в культурные учреждения. 

Глава департамента отметил, что помимо Франции, запрет или ограничение передвижения в последние недели наблюдаются и в других странах. К примеру, жители Баварии могут покидать свои дома только по уважительной причине. Все общественные мероприятия в этом регионе Германии запрещены, а места досуга – закрыты.   В ряде областях Италии введен комендантский час, а в Испании с 31 октября по 2 ноября будут закрыты границы некоторых регионов.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин рассказал о компенсации штрафов за нарушение ковидных ограничений

• Собянин отменил требование ношения защитных масок в связи с улучшением эпидситуации

• Собянин сообщил об отмене ограничений на посещение объектов общепита и культурно-досуговых учреждений

• Собянин перевел требование об удаленном режиме работы в разряд рекомендаций

• Крупные массовые мероприятия к праздникам в Зеленограде отменят в связи с пандемией

• Свыше 115 зеленоградских подростков привиты от коронавируса

• Собянин сообщил, что врачи будут посещать больных ковидом москвичей старше 65 лет вне зависимости от тяжести заболевания

• Работа операционных залов налоговой инспекции вновь приостановлена

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Отделение судебных приставов ограничило личный прием граждан

Популярное в социальных сетях:


В контакте