В ОП Москвы обсудят установку памятника на Лубянской площади
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
12.02.2021

В ОП Москвы обсудят установку памятника на Лубянской площади

Общественная палата Москвы намерена обсудить вопрос о возвращении на Лубянскую площадь памятника Феликсу Дзержинскому. Данную новость озвучил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя столичной ОП Алексей Венедиктов. 

По его словам, в обсуждении, которое состоится 16 февраля, примут участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и   руководитель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский. Разговор пойдет о целесообразности установки памятника, о том, нужна ли площади такая доминанта. «Для меня очевидно, что нужна, но хочется послушать и затем направить свое заключение, там, в мэрию", - сообщил Алексей Венедиктов. Он также отметил, что этот вопрос должен обсуждаться с учетом  мнения москвичей.

Напомним, что  бронзовая скульптура основателя и первого председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем была установлена на Лубянке в декабре 1958 года. Ранее на этом месте находился фонтан XIX века, но его демонтировали после строительства станции метро  и организации на площади кругового движения автотранспорта. В центре кольца разбили клумбу, где затем установили памятник  Ф.Дзержинскому, созданный скульптором  Е.Вучетичем и архитектором Г.Захаровым. В 1991 году бронзовый монумент высотой 5,75 метров и весом 11 тонн был демонтирован, сейчас он находится в парке "Музеон".

В общероссийской организации "Офицеры России" считают, что перенос памятника был незаконным и его нужно восстановить на первоначальном месте. Ряд писателей и блогеров также высказались за возвращение памятника на Лубянскую площадь. Свои подписи под открытым обращением поставили, в частности, Захар Прилепин, Игорь Молотов и Александр Проханов

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Сергей Собянин рассказал о возрождении исторических памятников Москвы

• Собянин рассказал о крупнейших проектах реставрации 2023 года

• Собянин рассказал, как город заботится о памятниках культуры

• Собянин: С 2011 года в столице отреставрировали более 2000 исторических зданий

• Собянин: Капремонт жилых домов-памятников архитектуры станет проще для жильцов

• Собянин: Москва — один из мировых лидеров по темпам и качеству реставрации памятников

• Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

• Активисты «Московского долголетия» из Матушкино привели в порядок памятники воинам

• Собянин: Более 200 памятников архитектуры отреставрировали в Москве в 2022 году

• Собянин: За 11 лет в Москве отреставрировано 1797 памятников архитектуры

Популярное в социальных сетях:


В контакте