Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»
Источник фото: https://www.mos.ru
06.07.2023

Собянин: Более 60 договоров заключено с инвесторами по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте рассказал, что программа «1 рубль за квадратный метр в год» помогла спасти 22 памятника за 10 лет в столице.

Сергей Собянин пояснил, что заниматься реставрацией исторических зданий и памятников очень тяжело. Для этого в 2012 году была создана программа «1 рубль за квадратный метр в год». Смысл программы заключается в том, что инвесторы могут арендовать аварийный памятник архитектуры на 49 лет, а сразу после окончания реставрации плата за аренду будет снижена до 1 рубля за 1 кв. метр в год. Реставрация культурного объекта занимает до 5 лет. 

С 2018 года арендатор Чугунного павильона трамвайной остановки пользуется льготной ставкой. Из-за реновации в одной части находится магазин, а в другой трамвайная линия для пассажиров. Была отреставрирована Городская усадьба Андрея Сытина, где сейчас находятся помещения под офисы. В особняке Московской манежной канцелярия также расположены офисные помещения, а в главном доме усадьбы Матвеевых располагается частная клиника. 

Также в программе «1 рубль за квадратный метр» участвует жилой дом Наумовых-Волконских, который был построен в XIX веке. Инвестор планирует использовать здание либо под офисы, гостиницу, либо под объекты для торговли. 

Мэр столицы рассказал, что на данный момент в Москве идут работы на 11 объектах культурного наследия середины XVIII – начала XX веков. Например, водонапорная башня «Москва-Товарная», где арендатор раздумывает над вопросом размещения административных помещений в башне.  Идет реставрация жилого дома начала XIX века для размещения апартаментов. Еще один инвестор занимается реставрацией доходного дома XIX века в Хамовниках, где планирует разместить административные и апартаментные помещения. Также идет восстановление проездных ворот Хорошевского конного завода, в башне расположены пост охраны и ресепшн развлекательного комплекса, который разместится в других строениях.

В апреле месяце 2022 года в городе был проведен аукцион на право аренды объекта культурного наследия XVIII века – главный дом городской усадьбы. Сейчас это здание займут начальные классы частной школы. Также в конюшни с каретным сараем ансамбля городской усадьбы семьи Тарасовых идет размещение реставрационной проектной мастерской.

Таким образом, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что данная программа позволяет выиграть и бизнес, и город. Поэтому необходимо спасать культурное наследие от разрушений, а для инвесторов предлагать получить локацию для ведения бизнеса за маленькую плату в местах с богатой историей. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте