В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет
Источник фото: https://www.mos.ru
22.03.2019

В Москве отреставрировали 1247 памятников архитектуры за 8 лет

Начиная с 2011 года в столице проводится большая работа по восстановлению исторических зданий, храмов и памятников культуры. За это время в Москве было отреставрировано 1247 объектов исторического наследия. 

Такие данные, по информации официального портала мэра Москвы, привел глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. По его словам, благодаря масштабной работе, удалось существенно снизить число памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии: с 39% в 2010 году до 6% в настоящее время. 

Среди знаковых объектов, прошедших реставрацию в минувшем году, Емельянов отметил знаменитый фонтан на территории ВДЕХ под названием «Золотой колос», зал гуманитарных наук в Российской государственной библиотеке, Малый театр, Каменную церковь Петра Митрополита, построенную в начале 16 века, Дом Веры Мухиной в Пречистенском переулке и другие архитектурные сооружения прошлого. По его словам, в сохранении культурного наследия участвовали как городские  и федеральные власти, так и частные инвесторы и меценаты. 

Для привлечения инвесторов в Москве действует  специальная программа «1 рубль за 1 квадратный метр». Суть ее в том, что для предпринимателей, заключившим  договор аренды на 49 лет, при проведении восстановительных работ на объекте в первые пять лет, предусматривается льготная арендная  ставка в размере одного рубля за квадратный метр в год. Благодаря этой программе за послдение семь лет в столице было комплексно отреставрировано 15 различных зданий. Три из них обрели первоначальный исторический вид в прошлом году. Это садовый павильон, расположенный в Сивцевом Вражеке, комплекс доходных домов начала 20 века в Настасьинском переулке и чугунный остановочный павильон «Красностуденческий проезд».
 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте