Собянин: Программа реставрации в Москве - крупнейшая  в мире
Источник фото: https://www.mos.ru
21.03.2019

Собянин: Программа реставрации в Москве - крупнейшая в мире

В столице планомерно реализуется масштабная программа по восстановлению объектов культурного наследия. Мэр Москвы Сергей Собянин назвал эту программу крупнейшей в мире. 

За время ее реализации, а это последние восемь лет, в Москве отреставрировали почти 1300 различных памятников, зданий и других исторических объектов. В их числе – 33 сооружения религиозного назначения – московские церкви и храмовые комплексы.

«Мы запустили беспрецедентную – не только за всю историю России, но и в мировой практике – программу реставрации», - сообщил  С.Собянин на своем персональном сайте.

В минувшем году, к  примеру, восстановительные работы затронули 507 исторических объектов, 228 из них к настоящему времени уже отреставрированы. Часть работ носила локальный характер, а на 49 объектах была выполнена полная реконструкция. Об этом Сергею Собянину доложил  глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. 

Стоит отметить, что реставрационные работы в столице проводятся не только за счет  бюджетов местного и федерального уровня, но и на инвестиционные средства частных лиц и благотворителей, доля которых увеличивается с каждым годом и сегодня составляет порядка 42 процента. Принятые меры позволили снизить число находящихся в плохом состоянии памятников с 39 до 6 процентов, что является несомненной заслугой столичных властей. Огромный объем работ по восстановлению объектов исторического наследия Москвы требует участия высокопрофессиональных реставраторов. В настоящее время город  активно занимается подготовкой молодых специалистов в этой области. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте