Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл
Фото: Наталья Леонова
16.08.2021

Олег Леонов: Слова о сохранении духа старой Москвы для меня имеют особый смысл

Куратор проектов «ЛизаАлерт» Олег Леонов, урбанисты и неравнодушные жители Москвы организовали передачу в Департамент культурного наследия столицы камня, оставшегося от исторического здания начала ХХ века в столице, которое не удалось спасти от уничтожения. 

Вместе с этим символическим посланием они направили письмо с требованием предоставить охранный статус 20 старинным столичным постройкам. Письмо подписали почти 8 тысяч москвичей.

Подписавшиеся требуют предоставить статус объектов культурного наследия московским строениям, чтобы защитить их от несогласованного ремонта, от равнодушия и пренебрежения собственников и для сохранения духа старой Москвы. Причем в письме особый акцент сделан на то, что заниматься этой работой необходимо уже сейчас, пока исторические здания окончательно не утеряны.

«Мы выросли на этих улицах, каждый дом для нас особенный, и мы хотим спасти и сохранить их все», - объяснил Леонов. Также он добавил, что здания, внесенные в переданный список, предлагали сами москвичи, переживающие за облик родного города.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте