Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах
Источник фото: https://www.mos.ru
08.06.2023

Социальные координаторы будут помогать пациентам в детских больницах

Социальные координаторы появятся в столичных детских больницах. Они будут помогать маленьким детям, а также их родным. Эту новость сообщил официальный сайт мэра и правительства Москвы. 

Заместитель мэра столицы по вопросам социального развития населения –  Анастасия Ракова пояснила, что координаторы готовы помочь с госпитализацией детей. Помощь с документами, организация социальной помощи – дело координаторов. Сообщается, что еще в 2021 году появились первые подобные специалисты в московских стационарах. 

Анастасия Ракова добавляет следующее: «Социальные координаторы, которые во взаимодействии с медицинскими учреждениями оказывают помощь пациентам больниц, особенно тем, кто попадает туда экстренно, по «скорой», и их родственникам - это новый вид социальных работников. Такого в стране еще не было. Сегодня социальные координаторы работают в 33 больницах, они оказали москвичам уже более 115 тыс. услуг. Врачи делают свою работу эффективнее, а для пациента организуется бесшовный переход домой либо в социальное учреждение без промедлений, проактивно. Поэтому мы планируем расширить проект в том числе на детские стационары».

Важно, что с февраля 2023 координаторы работают в новых флагманских центрах городских больниц. Там они взяли на себя заботу о самых сложных и экстренных пациентах. Главная задача координаторов – это оперативное решение социальных вопросов горожан. На данный момент в больницах работают 62 психолога и 108 социальных координаторов. 

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте