Северный речной вокзал станет главным центром речной навигации в новом сезоне
Источник фото: https://www.mos.ru
15.04.2021

Северный речной вокзал станет главным центром речной навигации в новом сезоне

В Москве досрочно стартовала речная навигация. Одной из главных точек притяжения в период летнего сезона станет отреставрированный и буквально возрожденный Северный речной вокзал (СРВ).

Круизная навигация начнется на СРВ уже 30 апреля. Именно отсюда, через канал имени Москвы, соединяющий Москву-реку с Волгой, можно добраться до Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого морей.

Комплексная реставрация и работы по благоустройству территории завершились в сентябре 2020 года. На Северном речном вокзале появились кафе, парк, набережная и музей. В результате речвокзал вновь стал крупнейшим транспортным хабом столицы и любимым местом отдыха москвичей.

Благодаря проведенному ремонту всех 17 причалов, речной вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно и до 24 судов в сутки. За сезон он будет пропускать свыше 1,5 миллиона пассажиров — то есть столько же, сколько было в 1960 году, на пике своей популярности.

А в летний сезон специалисты планируют превратить Северный речной вокзал в настоящий курорт. Здесь откроется зона отдыха с тремя бассейнами над поверхностью Химкинского водохранилища. Все бассейны подогреваются, поэтому температура воды в них будет всегда сохраняться минимум на уровне 27 градусов. Рядом с бассейнами откроется плавучий причал, где можно арендовать катер для водных прогулок.

Тема курорта сохраняется даже в оформлении детской площадки в виде парохода. Всего в парке 11 площадок, в том числе спортивные, где можно поиграть в стритбол или пинг-понг, позаниматься на тренажерах или сразиться в шахматы. Завершающим штрихом в создании летнего образа Северного речного вокзала станут цветущие набережная, площадь и парк: здесь разбили 22 гектара газонов, четыре тысячи квадратных метров цветников и высадили больше трех тысяч кустарников.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте