Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала
Источник фото: https://www.mskagency.ru
15.08.2019

Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала

Работы по реконструкции Северного речного вокзала завершатся в следующем году. Такое заявление сделал мэр Сергей Собянин после осмотра объекта на берегу Химкинского водохранилища.

Столичный градоначальник напомнил, что активное восстановление исторического здания, построенного в 30-х годах прошлого века, началось в текущем году. Этому предшествовали большие исследовательские и проектные работы, призванные учесть, что Северный речной вокзал является архитектурным памятником Москвы. В настоящее время строители демонтировали венчающую шпиль вокзала огромную декоративную звезду. Также проведены работы по укреплению изрядно обветшавших фундаментов здания. Для воссоздания исторического облика и планировки вокзала будет выполнены реставрация интерьеров, декоративных элементов, скульптур и мозаичных полов. Реставрации также подлежат башенные часы18-19 века, панно, изображающее шлюзы га Канале имени Москвы, а также витражи с государственными гербами советских республик.

Мэр С.Собянин отметил, что помимо самого здания вокзала, запланирована реконструкция причала. Его оборудуют современной, мирового уровня набережной, которая будет не только принимать речные суда, но послужит отличным местом для прогулок и активного отдыха москвичей и гостей города.

Также предстоит благоустроить парковый комплекс, примыкающий к речному вокзалу.

Историческому парку, являющемуся памятником культурного наследия, вернут прежний облик и приспособят для современного использования. Вместе с расположенным рядом парком Дружбы он образует единое общественное пространство. По словам С.Собянина, после завершения всех работ, этот архитектурный ансамбль станет популярным местом отдыха горожан.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте