Собянин: Реставрацию Северного речного вокзала завершат ко Дню города
Источник фото: https://www.mos.ru
02.06.2020

Собянин: Реставрацию Северного речного вокзала завершат ко Дню города

Один из узнаваемых символов Москвы - Северный речной вокзал, будет полностью отреставрирован ко Дню Города. О сроках завершения работ сообщил мэр Сергей Собянин во время инспектирования знакового объекта реставрации 2020 года.

Столичный градоначальник уточнил, что масштабные восстановительные работы здания вокзала и прилегающей территории  были остановлены на время эпидемии которнавируса. Теперь они возобновились и ведутся быстрыми темпами. «Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории», - отметил С. Собянин.

Здание Северного речного вокзала было построено в 1932-1937 годах. В свое время активно использовался не только для водных перевозок грузов и пассажиров, но и был   популярным местом отдыха москвичей. В 2009 году  вокзал пришлось закрыть в связи с аварийным состоянием. вокзал был закрыт из-за аварийного состояния. В 2018 году по решению столичных властей началась реставрация здания. В ходе работ специалисты восстанавливают исторические интерьерные элементы, включая башенные часы 18-19 веков, медальоны из фарфора возле главного входа, звезду на шпиле. 

Проект также предусматривает реконструкцию  всех причалов, обустройство в едином стиле набережной и площади у здания вокзала, создание зоны отдыха с бассейнами, детскими, спортивными площадками и велодорожкой, обновление парка.

Мэр Москвы С.Собянин  отметил, что кроме того, здесь обустроят очистные сооружения и подвод электроэнергии к причаливающим пароходам, чтобы избежать сбросов в Москву-реку и сохранить  экологическую чистоту водной зоны.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте