Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
03.02.2021

Москвичи могут получить лекарства в аптеках по электронному рецепту

Столичные аптеки с февраля начали выдавать лекарства не только по бумажным, но и по электронным рецептам. Горожане могут получить  лекарственные препараты с помощью QR-кода  во всех аптеках, подведомственных столичному департаменту здравоохранения и в некоторых коммерческих аптечных сетях. 

Как сообщила  заммэра Москвы Анастасия Ракова, запуск нового удобного сервиса для горожан стал возможным благодаря Единой цифровой платформе здравоохранения. Она напомнила, что оформление  электронных рецептов в системе ЕМИАС началось еще в 2014 году, но их все же приходилось их распечатать и ставить на бланках печать и личную подпись врача. Теперь для получения лекарств по электронным рецептам пациентам достаточно будет предъявить в аптеках  QR-код на экране мобильного устройства. Вице-мэр уточнила, что данная опция доступна в более 750 аптечных точках Москвы.

Отмечая удобства нового сервиса, Анастасия Ракова отметила, что электронный рецепт нельзя потерять или случайно повредить. Его всегда можно будет найти в смартфоне, а  детали лекарственных назначений в выписанных рецептах просмотреть в личной электронной медицинской карте. Кроме того, выписка электронных рецептов значительно экономит время врача: вся процедура занимает порядка 30 секунд. Важным преимуществом цифрового рецепта является то, что подделать его будет невозможно. Также исключается вероятность несанкционированной передачи назначений  лекарств другим людям или неоднократной покупки препаратов в разных аптеках по одному и тому же рецепту.

"Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, мы сохранили возможность получить рецепт на традиционном бумажном бланке", - добавила заместитель мэра Москвы.

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Собянин расширил перечень бесплатных лекарств для страдающих от болезней сердца

• Собянин: Продолжим поддержку исследований лекарств в городских медучреждениях

• Собянин: Москва получила 1 млн упаковок лекарств по первому офсетному контракту

• Анастасия Ракова: в Москве начнут оформлять льготные электронные рецепты сроком до года

• Зеленоградская компания поставила городу около 540 тысяч упаковок лекарств

• Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

• Изменился адрес выдачи льготных лекарств

• Владимир Ефимов: В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий

• Собянин объявил о мерах поддержки импортозамещения для производителей лекарств

• Собянин: Страдающие болезнями сердца москвичи смогут получать бесплатные лекарства 2 года

Популярное в социальных сетях:


В контакте