Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса
Источник фото: https://www.mos.ru
12.09.2022

Анастасия Ракова: пациенты с онкозаболеваниями смогут продлить электронные рецепты дистанционно с помощью телемедицинского сервиса

Раньше продлить рецепты можно было только на личном приеме у врача. В новом сервисе рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Возможности дистанционных консультаций опробовали еще в период пандемии коронавируса, теперь эти же технологии активно внедряются во все сферы медицины. Так, онкологи и гематологи теперь могут продлить рецепты на лекарства пациентам центров амбулаторной онкологической помощи за шесть дней до окончания его действия.

Благодаря этому сокращается количество контактов между пациентами и нагрузка на врачей, к тому же уменьшается число необходимых визитов в медучреждение. Решение о продлении рецепта принимает лечащий врач на основании истории болезни. О дистанционной консультации поступает извещение по СМС. Все рецепты хранятся в электронной медкарте на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

На консультации врач также может выписать направление на госпитализацию, лучевую или химиотерапию, сообщить о результатах консилиумов, проконсультировать, где получить назначенное лекарство и как его применять, предупредят о возможных побочных эффектах.

«На сегодняшний день врачи дистанционно продлили действие уже более 5 тыс. рецептов и уведомили порядка 2 тыс. пациентов об итогах онкоконсилиумов», - отметила заммэра.

Онлайн-встреча с врачом происходит в специальном приложении «ЕМИАС: Телемедицина» или по телефону, если пациент не может установить приложение.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте