Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»
Источник фото: https://www.mos.ru
19.04.2022

Ефимов: Выпуск лекарств от онкозаболеваний и ВИЧ начался в технополисе «Москва»

В столице запущено производство жизненно важных лекарственных препаратов для людей с онкозаболеваниями и ВИЧ. Их производство началось в особой экономической зоне «Технополис Москва» компанией «Амедарт».

Как рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, ежегодно будет выпускаться до 10 млн упаковок антиретровирусных препаратов и около миллиона - противоопухолевых.

«Эти лекарства уже поставляются во все регионы страны в рамках государственных закупок министерства здравоохранения РФ», - уточнил Ефимов.

Резидентом ОЭЗ компания-производитель стала 3 года назад, уже в течение этого года она планирует выпускать иммунодепрессанты и лекарства от почечной недостаточности, а также начать производство 20 препаратов из перечня жизненно важных лекарств в рамках программы импортозамещения. Всего «Амедарт» выпускает свыше 60 препаратов.

В настоящее время на фармацевтическом рынке более 60% лекарств поставляется иностранными производителями, при этом отечественные аналоги отличаются меньшей стоимостью, что, по мнению представителей «Амедарт», поспособствует решению задач, установленных национальным проектом «Здравоохранение».

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте